129 можно ли повторно сейчас подать?

Иск о взыскании алиментов на ребёнка первый раз подавала еще 2019 году, но мне отказали , ст. 129 можно ли повторно сейчас подать?

, Натаия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если под статьей 129 Вы имели в виду 129 статью ГПК и то, что муж отменил судебный приказ, который Вам выдали, это не было иском и Вы могли повторно подать заявление о взыскании алиментов.

Если я что-то не так понял (как, в принципе, и в первом случае) и Вам действительно отказали во взыскании алиментов, это не препятствует в повторном обращении и Вы вправе снова обратиться с иском, так как муж обязан содержать ребенка.

Натаия
Клиент, г. Москва
Повторно подать в мировой или доказывать в районном?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы получили судебный приказ о взыскании алиментов в 2019 году, но он был отменен по заявлению должника, вы имеете право повторно обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании алиментов.

Взыскание алиментов должно быть с момента первого обращения в суд.

исковое заявление подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Иск о взыскании алиментов можно подавать в любое время, только вопрос в том, что сейчас этот вопрос подсуден районным судам, ранее был мировым.