Можно ли не оплачивать тогда эти услуги?

В частной клинике оказали услуги на сумму 17 тысяч. Я оплатила только те услуги, по которым мне дали результаты анализов на сумму 5600 рублей. Другие были дополнительные и я не планировала их сдавать и даже не знала, что у меня брали эти анализы. Узнала, только когда предоставили квитанцию на оплату. Теперь эта клиника мне пишет, что услуги нужно оплатить до завтрашнего дня, иначе результатов анализов я не получу. Можно ли не оплачивать тогда эти услуги? И что за это будет? У них есть мои паспортные данные и адрес прописки

, Маргарита, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Здесь все зависит от фактических обстоятельств, в частности от того, действительно ли Вам навязали услуги или ошибаетесь Вы.

Если все действительно так, как Вы описываете, Вы ничего дополнительного оплачивать не должны, так как в соответствии со статьей 16 Закона «О Защите прав потребителей»,

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можете как обратиться с встречной претензией к услугодателю, так и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Если клиника обратится в суд, нужно будет участвовать в нем и доказывать свою позицию.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Но если они говорят, что не отправят мои анализы в лабораторию, следовательно, я могу отказаться от этих услуг? Ведь услуга не была выполнена получается.

Разумеется, да, можете.

Все тот же ЗоПП говорит, что

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.