Здравствуйте, у меня такой вопрос имеют ли права допрашивать детей не совершеннолетних в суде

Здравствуйте, у меня такой вопрос имеют ли права допрашивать детей не совершеннолетних в суде !?

, Ирина, г. Москва
Ольга Бабкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В соответсвии по ст. 280 УК РФ при участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до шестнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет участие педагога или психолога обязательно. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога и (или) психолога. Допрос с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не может продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день.
Если мой ответ Вам помог, буду благодарна за «+».