Могу ли я составить нотариальное соглашение на уплату алиментов с момента развода, развод был в сентябре 2021 года

Здравствуйте!

Могу ли я составить нотариальное соглашение на уплату алиментов с момента развода, развод был в сентябре 2021 года

, Вера, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если речь идет об алиментах на содержание ребенка, нотариальное соглашение об оплате алиментов можно составить в любое время (как до расторжения брака, так и после его расторжения).

В соглашении прописывается размер алиментов, период их оплаты, периодичность и размеры платежей, способы оплаты и ответственность за просрочку платежей.

Размер алиментов по соглашению не может быть ниже размера алиментов, установленного ст. 81 СК РФ (т.е. не может быть менее 1/4 от заработка должника или менее 1/2 прожиточного минимума, установленного на детей в регионе проживания ребенка, установленного в ст. 83 СК РФ при взыскании алиментов в твердой денежной сумме.