Нужно ли оформить на них обоих совместную собственность, чтобы у любого из них, если он останется один, не было проблем с жильем?

Моим родителям по 70 лет. Проживают и оба прописаны в квартире, собственником которой является единолично мама. Квартира не была куплена ими в браке, была приватизация. Завещания нет, я единственная дочь.

Вопрос, если с мамой что-то случится, вступит ли отец во владение квартирой, или это окажется городская собственность? Нужно ли оформить на них обоих совместную собственность, чтобы у любого из них, если он останется один, не было проблем с жильем?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

В случае смерти мамы, наследниками будете Вы и Ваш отец, который пережил умершую супругу соответственно. Данное положение следует из ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, согласно которой

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, Вы и переживший супруг умершего будут наследниками первой очереди.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Квартира полученная по приватизации войдет в наследственную массу Вашей матери.

Отец (ее супруг, если их брак зарегистрирован) также является наследником первой очереди наравне с Вами (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все наследники первой очереди унаследуют квартиры в равных долях.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли отец во владение квартирой, или это окажется городская собственность? Нужно ли оформить на них обоих совместную собственность, чтобы у любого из них, если он останется один, не было проблем с жильем?

 Татьяна, добрый день! Отец является как законный супруг наследником первой очереди по закону ( ст. 1142 ГК РФ) поэтому квартира если она приватизирована городу не отойдет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если отец отказался от участия в приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в квартире.

Также согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ и Вы, как дочь, и отец, как супруг наследодателя, являетесь наследниками первой очереди и вправе принять наследство:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
вступит ли отец во владение квартирой, или это окажется городская собственность? Нужно ли оформить на них обоих совместную собственность, чтобы у любого из них, если он останется один, не было проблем с жильем?

 Городской собственностью квартира не станет, а точнее, она не станет «выморочным имуществом», поскольку в ней проживает наследник первой очереди — супруг наследодателя.

Даже если ни Вы, ни отец не обратятся к нотариусу за оформлением наследственных прав, то всё равно будет признано, что отец фактически принял наследство в соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И после смерти отца Вы сможете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, которое он фактически принял после смерти матери.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если с Вашей мамой что-то случится, то у неё есть наследники первой очереди — её супруг (Ваш папа) и Вы.

Наследники первой очереди наследуют в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

И из квартиры Отца никто не выселит. Городской собственностью квартира оказаться не может. Фактически проживая в квартире, Ваш папа, как один из наследников по закону первой очереди фактически вступит во владение наследственным имуществом мамы (в частности, квартирой). Вы, также как и папа, вправе будет подать нотариусу заявление о принятии наследства, в результате чего и папа, и Вы примите наследство и будете являться собственниками квартиры в равных долях.

или это окажется городская собственность?

Городской собственностью (правильнее сказать — выморочным имуществом) квартира могла бы стать в том случае, если бы у мамы не было наследников, ни по закону, ни по завещанию.

В Вашем же случае у мамы есть наследники. Как написал выше, это Ваш папа (супруг мамы) и Вы. Поэтому тут не может быть речи о выморочном имуществе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если с мамой что-то случится, вступит ли отец во владение квартирой,

 Татьяна!

Если с вашей мамой, что-то случится, то после ее смерти откроется наследство в виде квартиры.

Квартира будет делиться между детьми мамы и папы и самим папой в равных долях.

Если дети откажутся от наследства в пользу папы, то папа будет единственным собственником данной квартиры.

Наследники должны будут принять наследство в течение 6 месяцев после смерти мамы.

Но даже, если папа не подаст заявление нотариусу, при этом он зарегистрирован в квартире вместе с мамой на день ее смерти, то он будет считаться принявшим наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ).

или это окажется городская собственность?

 Когда есть наследники, то имущество выморочным не будет, т.е. в муниципальную собственность не перейдет.

Нужно ли оформить на них обоих совместную собственность, чтобы у любого из них, если он останется один, не было проблем с жильем?

 Нет, это делать не нужно, т.к. папа является наследником мамы по закону.