Как я могу отказаться от прохождения медицинского освидетельствования?

Здравствуйте. Я студент колледжа 3 курса, соответственно имею отсрочку по учебе, но военкомат вызывает на медкомиссию 11 апреля, что незаконно. Повестку передали бабушке, я ее не подписывал. Как я могу отказаться от прохождения медицинского освидетельствования? Не хочу летом в армию. Помогите, пожалуйста.

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Важно понимать, что по правилам статьи 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и  военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 военнообязанные граждане, которые имеют право на отсрочку от призыва, проходят медицинское освидетельствование в период действия отсрочки только по своему желанию. То есть решение принимать только Вам — обязанности проходить медкомиссию у Вас нет, есть у них желание пообщаться — пусть присылают повестку с указанием причин и цели вызова.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Москва
В повестке, которую мне передали, написано «для медицинского освидетельствования». Я же все таки обязан явиться в военкомат по повестке?

Вызвать Вас могут по повестке для целей учёта, медкомиссию можете не проходить. Такой вызов можно считать незаконным и не реагировать на него.