Какие шансы на выигрыш суда и самое главное, не обернется ли это все против меня?

Здравствуйте, вопрос возник про долг. Я совершеннолетний - занимал на протяжении нескольких месяцев несовершеннолетнему человеку (17 лет) деньги, под предлогом покупки вещей (какой либо техники) которая не была мною получена, и так же давал просто деньги в долг, обо всем этом указано в расписке. Единственный минус - то что расписка не была заверена у нотариуса и человек несовершеннолетний. Есть все доказательства при переводе денежных средств с банков. Есть скриншоты где он просит деньги. В расписке указано: мои паспортные данные и его, даты когда занимал и до какого должен вернуть, сумма, его подпись и инициалы, так же указано в самом конце что я могу обратиться к законным представителям. Сама сумма долга 100+ тысяч рублей.

Я обратился к законным представителям (его родным родителям) пару дней назад - на что получил категорический отказ. +Ко всему этому на меня написали еще заявление в полицию о "Вымогательстве" которого по факту не совершалось. Мне был причинен моральный вред, и моим близким. Я просидел в гоме больше 10 часов под стрессом. Так же его родители мне угрожали. В данной ситуации я оказался жертвой, а меня делали виновным.

Основной вопрос: что мне делать, и как дальше действовать? Мне рекомендовали писать иск в суд, с распиской и всей историей +причиненном моральном вреде. Хотел бы узнать, стоит ли? Какие шансы на выигрыш суда и самое главное, не обернется ли это все против меня? Был бы не против проконсультироваться с юристом и показать саму расписку и рассказать все подробно.

, Клиент Сергей, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня. Я бы вам посоветовал впервую очередь подать заявление в Следственный комитет РФ о привлечении несовершеннолетнего к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Уголовные дела в отношении несовершеннолетних подследственны Следственному комитету РФ.

О всех остальных тонкостях могу проконсультировать отдельно в чате.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Тут возможно стоит обратиться к адвокату или юристу в вашем городе, а не искать помощи на сайте.

Без изучения всех материалов проверки, проведенной в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению, не возможно сделать выводы.

Ваша позиция ясна. И по ней вы должны быть потерпевшим, как указал коллега по ст.159 ч.2 УК РФ. Но СУ СК расследует дела лишь в отношении несовершеннолетних, совершивших тяжкие преступления, а данное преступление — средней тяжести.

И второй момент, что скорее всего тут усмотрят полицейские ст.330 УК РФ — самоуправство. Если вы записывали все разговоры на аудио и есть подтверждение переписки с ним, то шансы стать потерпевшим по данному делу большие.

Но многое зависит от позиции противной стороны. А её дистанционно не изучить.

И то что вам шьют материал по вымогательству, а вы собрались в суд, вас не напрягает?