Переход на ОСНО в середине года

Добрый день!

Наша организация находится на УСН 6% с 2005г.

В конце 2021г. мы закрыли актами работы на сумму порядка 300млн. без НДС.

В первом квартале 2022г. нам выплатили порядка 50млн.

Во втором квартале планируется выплатить порядка 100млн.

В третьем квартале планируется выплатить порядка 150млн.

С третьего квартала мы планируем перейти на ОСНО т.к. будет превышен лимит по доходу на УСН.

Правильно ли мы понимаем, что выплаты в третьем квартале, по работам, закрытым в декабре 2021г., не будут дополнительно облагаться НДС? Вообще как в рамках этих работ должен фигурировать/учитываться НДС в третьем квартал?

, Владислав, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Владислав.

Согласно ст.163 НК РФ, налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее — налоговые агенты) устанавливается как квартал.

В соответствии с п.4 ст.166 НК РФ:

Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, момент определения налоговой базы которых, установленный статьей 167 настоящего Кодекса, относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Таким образом, дополнительного налогообложения по работам за 2021 г. не будет.

В дополнение хотелось бы отметить, что согласно ч.1 ст.167 НК РФ

моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В Вашем случае, моментом определения налоговой базы будет день выполнения работ или оказания услуг.