Может ли он подать на меня алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Отец платил на меня алименты, сейчас мне уже 29 лет, у меня есть один ребёнок , я в браке. Отец грозится подать на меня на алименты, он не работает. Пенсии по старости и по инвалидности у него нету. Просто не хочет работать. Может ли он подать на меня алименты? И в каком размере если у меня есть ребенок

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Так что у Вашего отца пока нет права требовать от Вас алименты.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них закреплена в ч. 3 ст. 38 Конституции РФ, п. 1 ст. 87 СК РФ.Размер алиментов, взыскиваемых с детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (п. 3 ст. 87 СК РФ).Юридически значимыми обстоятельствами по таким делам являются нетрудоспособность родителя (достижение пенсионного возраста, наличие инвалидности), нуждаемость родителя в материальной помощи (недостаточность заработка, пенсии, пособия или иного дохода для собственного обеспечения). Нуждаемость родителя определяется судом в конкретном деле путем соотнесения его доходов с расходами, необходимыми для удовлетворения его жизненно важных потребностей.