Будет ли проверка по факту проживания должника в моей квартире?

Хочу заключить фиктивный договор аренды с человеком, который начинает процедуру банкротства (сдать ему квартиру) для предоставления им договора аренды в суд. В квартире прописана я и мой ребёнок. Мы живем в этой квартире. Есть ли для меня риски и нужно ли мне платить Налоги если договор аренды заключаем на пол года? Нужно ли делать временную регистрацию, если у должника есть постоянная прописка в городе? Будет ли проверка по факту проживания должника в моей квартире?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы заключите договор аренды и зарегистрируете этого гражданина в своем жилом помещении фиктивно, без намерения вселения и проживания. то вполне возможна уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Но даже если Вы и не будете регистрировать данного гражданина в своем жилом помещении фиктивно, но договор аренды жилого помещения заключите и получите по нему оплату, то должны будете заплатить налог на доходы физического лица, подав соответствующую декларацию о доходах.

Будет ли проверка по факту проживания должника в моей квартире?

 Да, такая проверка вполне возможна

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У гражданина нет обязанности регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если оно находится в том же субъекте РФ, где он зарегистрирован по месту жительства — см. п.1 ст.5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1.

В случае выявления факта фиктивной регистрации, то есть регистрации без намерения предоставлять жилое помещение для проживания наступает ответственность по ст.322.2 УК РФ, то есть должно быть доказано именно отсутствие у Вас намерений предоставлять жилое помещение для проживания.

Налоговые обязанности возникают независимо от срока договора найма, а по факту получения Вами налогооблагаемого дохода, либо права распоряжения ими -см. п.1 ст.210, пп.1 п.1 ст.223 НК РФ. Другими словами, если предусмотренная договором плата за найм не внесена наймодателю или лицу, им указанному, то платить налоги не с чего, налоговые обязанности не возникают. К примеру, за март плата внесена нанимателем в срок по договору, в апреле не внесена. За март налоги должны быть уплачены, за апрель — нет.

Будет ли проверка фактического проживания — Вам никто наверняка не скажет, но она теоретически возможна.