В связи с тем, что единственный участник ООО не распределил долю вышедшего участника в течение года, ФНС отказала ее распределять оставшемуся участнику

Добрый день. Распишите пожалуйста процедуру уменьшения уставного капитала в ООО.

В связи с тем, что единственный участник ООО не распределил долю вышедшего участника в течение года, ФНС отказала ее распределять оставшемуся участнику. Сейчас как мы поняли ООО может только уменьшить уставный капитал и погасить долю принадлежащую ООО. Подскажите какой порядок?

, Андрей, г. Нижневартовск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

 Исхожу из того, что уменьшение уставного капитала не приведет к последствию в виде обязанности ликвидации общества ввиду несоответствия требованиям абз.2 п.1 ст.20 и п.1 ст.14 ФЗ Об об обществах с ограниченной ответственностью о минимальном размере уставного капитала в 10 тыс. рублей.

Сейчас как мы поняли ООО может только уменьшить уставный капитал и погасить долю принадлежащую ООО. Подскажите какой порядок?

Общий порядок выглядит следующим образом.

Поскольку в ООО единственный участник, то достаточно его решения (ст. 39 ФЗ Об ООО), при этом его принятие должно быть нотариально удостоверено, если иной способ  принятия не предусмотрен уставом.  (см.п.3 ст.67.1 ГК РФ)

Если ООО действует на основании устава, утвержденного учредителями, т.е. нетипового, то также принимается  решение о внесении изменений в него или об утверждении устава в новой редакции, поскольку сведения о размере ук содержатся именно в уставе (см. п.2. ст.12 ФЗ Об ООО).

Если устав типовой, то вносить изменения или утверждать новую редакцию не нужно.  (п. 1 ст. 12 того же закона).

После этого в течение 3 дней в рег.орган подается заявление по форме Р130014 (п.3 ст.20 ФЗ Об ООО), не будет лишним приложить копию принятого решения. Если меняется редакция устава, то устав в новой редакции или изменения к нему. За нарушение сроков предусмотрена адм. ответственность по ч.3 ст.14.25 КоАП РФ.

Кроме того, также в течение 3 дней с даты принятия решения подается уведомление в Единый федеральный реестр сведений фактов деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (ЕФРСФДЮЛ, ссылка на него https://fedresurs.online/). За нарушение сроков адм.ответственность по ч.6 ст.14.25 КоАП РФ.

Более подробная консультация при необходимости может быть проведена индивидуально в чате.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Добавлю к ответу юриста.

В обязательном порядке необходимо опубликовать сообщение об уменьшении в Вестнике гос.регистрации. см. по ссылке https://www.vestnik-gosreg.ru/publication-vgr-reduction-ul/. Сообщение публикуется дважды с разницей в месяц. После последнего опудликования нужно подождать еще 1 месяц и подать в ИФНС форму Р13014 о внесении изменений, приложив устав или изменения, решение об уменьшении уставного капитала и госпошлину если подаете не через МФЦ и не с помощью ЭЦП.

Вам нужно погасить долю ООО.

ст.20 ФЗ   от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.
3. В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала.
Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
спасибо за подробный ответ