Узнать по поводу ипотеке У нас есть просрочка хочу спасти квартиру

Узнать по поводу ипотеке

У нас есть просрочка хочу спасти квартиру

, Марина, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, доброе утро!

1 вариант — согласовать с банком кредитные каникулы.

Кредитные каникулы — льготный период, в течение которого заемщик может не вносить платежи или сократить выплаты без штрафов и других санкций от банка.

Каникулы предоставляются на срок от одного до шести месяцев — этот срок определяет сам заемщик и указывает его в заявлении. Можно попросить полностью отложить выплаты на этот период или сократить сумму каждого платежа.

Чтобы воспользоваться ипотечными каникулами, заемщик должен соответствовать всем четырем требованиям из списка ниже:

доходы заемщика в месяц, который предшествует подаче заявки, снизились минимум на 30% к среднему уровню 2021 года. В качестве доходов учитываются зарплата и другие выплаты — материальная помощь, больничные и т. п.;
договор ипотеки оформлен до 1 марта 2022 года;
заемщик на момент подачи заявки не находится на ипотечных каникулах;
полная сумма займа на момент выдачи (а не остаток долга на момент подачи заявки) меньше установленного лимита.

2 вариант — попросить о реструктуризации задолженности и оформить новый график с банком.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .
С уважением, Иван