Смогу ли я расторгнуть договор, чтобы дальше не оплачивать курс?

Приобрел в сентябре месяце курс от SkillBox в рассрочку, сейчас понял что консультант подобрал мне не совсем нужный мне курс, а сам посмотреть какие курсы у них ещё имеются я как то не додумался на тот момент, всегда обращаюсь к консультантам по данным вопросам, но не суть. Сейчас же хочу закрыть досрочно курс и больше за него не платить. Курс был пройден на 29%.

В договоре оферта (в самом низу) не до конца понимаю 3 пункт.

Смогу ли я расторгнуть договор, чтобы дальше не оплачивать курс?

  • oferta
    .pdf
, Карасёв ВИктор, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

Смогу ли я расторгнуть договор, чтобы дальше не оплачивать курс?

Да, сможете.

Вам следует руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

При этом, следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/a59c9031d80197ff65e988f45049e8ba09a0ade0

По ООО «Скилбокс» — перед заключением договора Вам (потребителю) предоставляется информация о предоставлении услуги в сфере образования (на сайте). ООО указывает, что услуга заключается в длительном, пошаговом обучении выбранной специальности, что подразумевает оказание услуги в полном объеме только после завершения обучения и получении соответствующего диплома (сертификата о прохождении курса).

Однако, в Договоре оказания услуг удаленного доступа Исполнитель указывает, что «услуги считаются оказанными Исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к Платформе (п. 2.4.) и о том, что возврат денежных средств в соответствии со ст. 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе (п. 1 Приложения № 1 к Договору)».

Эти условия существенно ущемляют Ваши права, предусмотренные законодательством в сфере защиты прав потребителей, так как:

— при фактическом неоказании услуги потребителю (образование по выбранной специальности не получено, доступ к платформе не означает доступ ко всем образовательным модулям в силу невыполнения всех уроков, заданий, тестов), позволяют Исполнителю услуги считать ее оказанной;

— при фактическом неоказании услуги потребителю, запрещают потребителю отказаться от исполнения договора и получить денежные средства за не оказанную услугу обратно.

По возврату оплаты:

Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег за вычетом фактически понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по договору оказания услуги.

При этом, объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально. Исполнитель должен представить сведения о понесенных расходах, в связи с исполнением договора — в части оказываемых услуг, непосредственно предоставленных Вам после заключения договора. Те расходы, которые были осуществлены исполнителем до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнение принятых на себя обязательств перед Вами.

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее в ООО «Скилбокс». Без претензии, в возврате денег это ООО обычно отказывает, ссылается на вышеуказанные нормы договора.

В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. При оформлении кредита — возврат должен быть произведен не Вам, а на Ваш счет обслуживания этого кредита (для погашения).

Если Вам нужна помощь в составлении вышеуказанной претензии, есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

На практике, ООО «Скилбокс» возвращает деньги двумя способами:

1). Учитывается объем пройденного обучения (личный кабинет, сколько % пройдено) — возвращается сумма пропорциональная пройденному обучению. У Вас будет 71 %.

2). Учитывается время с момента заключения договора удаленного доступа до момента отказа от исполнения договора — возвращается сумма пропорциональная времени Вашего доступа к платформе к общему времени обучения (на сайте указано время обучения выбранной Вами специальности).

Пример, срок обучения 12 месяцев, стоимость 100 т. р., был доступ к платформе 6 месяцев (50 % от общего срока обучения). Предлагают к возврату — 50 %, т.е. 50 т. р.

Естественно, исполнитель желает вернуть как можно меньше, поэтому использует оба способа — в зависимости от суммы возврата (чтобы была меньше). Если сумма возврата предложенная ООО «Скилбокс» Вас не устроит (обычно, после получения претензии представитель связывается с Заказчиком по телефону и оговаривает сумму) — придется обращаться в суд.

Желаю удачи,