Но существует ли такая практика или суд даже не рассмотрит ходатайства?

Территориальная подсудность. Передаче дело по подсудности, в суд по месту регистрации ответчика.

Данная возможность определена в ст. 33 ГПК РФ., но существует ли такая практика или суд даже не рассмотрит ходатайства ?

Кратко говоря суд по гражданскому делу(кредиторы) о взыскании денежных средств у меня был во Владивостоке, а прописан я в Санкт-Петербурге.Могу ли я и какие шансы у меня будут, если отправлю ходатайства в суд во ВЛД с просьбой направить дело в суд СПБ ? Если в договоре не приписано территориальная подсудность. Как это правильно сделать ?

, Алексей, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Алексей. Да, такая практика существует. В случае, если в производстве суда находится дело, ему не подсудное, в соответствии со статьей 33 Гражданского процессуального кодекса РФ оно может быть передано в соответствующий суд по подсудности. Суд может сделать это по собственной инициативе. Либо на основании поступившего ходатайства. В заявлении о передаче дела необходимо указать, почему дело не подсудно суду, приложить доказательства, подтверждающие доводы заявителя, так же не забудьте направить копию Вашего ходатайства лицам, участвующим в деле и приложить доказательства направления к своему ходатайству.