Идет ли время нахождения в больнице в срок отбытия наказания или оно было приостановлено?

Добрый день. Я был задержан в отделении полиции и через 2 дня суд определил мне 8 суток административного ареста.По постановлению суда срок исполнения наказания считается с момента задержания в полицейском участке. По дороге в ИВС мне стало плохо и скорая помощь отвезла меня в больницу, где меня госпитализировали. Идет ли время нахождения в больнице в срок отбытия наказания или оно было приостановлено?

, Макс, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. В силу части 5 статьи 32.8. КоАП (Исполнение постановления об административном аресте) исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту. В данной статье приведены основания для приостановления или прекращения административного ареста, в числе которых есть и медицинское заключение о наличии заболевания, препятствующего отбыванию административного ареста.
Следует иметь ввиду, что в силу данной статьи срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление в суд о прекращения административного ареста на основании медицинского заключения о наличии у Вас заболевания.

Макс
Клиент, г. Москва
Каким образом я напишу заявление, если нахожусь в больнице? А по окончании госпитализации, если не напишу заявления, меня могут отправить на досидку? Сейчас может ли быть приостановлено наказание, если я не писал заявление, ведь отсчёт уже шёл с момента задержания в полицейском участке?