Либо переводом с их карты на мою?

Здравствуйте,подскажите я резидент рф.планирую совершить сделку купли продажи за рубежом своей недвижимости в собственности более 5 лет.

Налог оплачивать нет необходимости?

И скажите при оплате денежные средства покупатели должны перевести на счёт в банке ?или я могу самостоятельно взять наличные и положить на счёт РФ?либо переводом с их карты на мою ?

Уточнение от клиента
Они граждане Казахстана, там же находится имущества мое которое планирую продать.Я гражданка РФ Что необходимо прописать в договоре чтобы не попасть под валютные махинации? Т.е не будет ошибкой если доверенное лицо за вырученные от сделки денежные средства путём пополнения своей карты переведёт на мою карту рф? Необходимо ли сдавать декларацию, я пенсионер.
, Екатерина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налог оплачивать нет необходимости?

В России нет.

И скажите при оплате денежные средства покупатели должны перевести на счёт в банке? или я могу самостоятельно взять наличные и положить на счёт РФ? либо переводом с их карты на мою ?

Зависит от того какой банк (российский или нет) и покупателя (валютный резидент или нет). Также нужно учитывать все действующие валютные ограничения.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Банк Сбербанка. Но Валюта расчета иностранная, т.к недвижимость за границей.покупатель резидент своей страны и доверенное лицо мое тоже резидент своей страны.Я читаю сутки миллион статей и ещё больше запуталась.Я резидент РФ, покупатель и доверенное лицо которое продаст мою недвижимость за границей резидент своей страны.Вот мне теперь интересно.может ли доверенное лицо положить себе на карту и перевести мне на карту рф.? В довереннности четко прописано «получить следуемые мне денежные средства любым способом»это для доверенного лица