В аэропорту остановила полиция и выписали протокол потому что не был в маске, сейчас пришла повестка в суд

В аэропорту остановила полиция и выписали протокол потому что не был в маске, сейчас пришла повестка в суд, позвонил сказали из за этого, сказал что с другого города , она сказала отправь письмо в оправдания или что… помогите пожалуйста

  • 8C4D9277-5593-4B44-B9C4-687AA244C6CD
    .png
, Рубен, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рубен,

Вас привлекают к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ, возможное наказание - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. При этом, судья вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

Вам следует заявить письменное ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия и направить его в суд. Основание — проживаете в другом городе, отсутствует возможность прибыть в суд. В этом ходатайстве напишите пояснения о нарушении масочного режима. Просите назначить наказание в виде предупреждения, согласно ст. 3.4. КоАП РФ (поскольку административное правонарушение совершено впервые, отсутствует причинение вреда, отсутствует имущественный ущерб).

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные (в зависимости от сложности вопроса). Обращайтесь, буду рад помочь.
Желаю удачи,