Что будет если я не оплачу эти деньги?

Подскажите, пожалуйста. Банк подал на мое банкротство, в течение двух недель я должна оплатить на счет в суд услуги финансового управляющего, но у меня этих денег нет, я не могу платить. Инициатором банкротства был банк. Что будет если я не оплачу эти деньги?

, Олеся, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Банк должен был внести стоимость услуг управляющего на депозит суда.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом
4. Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся конкурсным кредитором или уполномоченным органом в депозит арбитражного суда. Данные денежные средства могут быть использованы для выплаты вознаграждения финансовому управляющему только в случае отсутствия денежных средств для этой цели в конкурсной массе.

В случае, если вы будете признаны банкротом, процедура будет проведена по закону, и, если в конкурсной массе будут средства или имущество (для дальнейшей реализации), которое сможет покрыть указанное вознаграждение, оно будет выплачено из этих средств. Если нет — суд использует депозит, внесенный кредитором.

В данный момент, полагаю, что банк просто хочет заранее возместить свои расходы. Возмещать вы их не обязаны, только в самой процедуре банкротства.

Олеся
Клиент, г. Москва
То есть даже если суд возложил эту обязанность на меня, так в решении суда сказано, а я не заплачу, банк заплатит сам? Суд не прекратит производство по делу?

Если я правильно понял ваш вопрос, сейчас банкротство только начинается, а деньги банк должен был внести на депозит. Я правильно понял?

Деньги с вас требует банк или это установлено судебным актом?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что будет если я не оплачу эти деньги?

 Олеся!

Если вы не оплатите, потому что у вас нет таких денег, то вам ничего не будет.

Оплачивать депозит должен инициатор банкротства, а не вы. В данной ситуации банк при подаче иска обязан внести деньги на депозит АС.

Можно ли увидеть обезличенное  определение суда?