Мы с женой приобрели квартиру в ипотеку у собственников был долг по капитальному ремонту, этот долг прошлыми

мы с женой приобрели квартиру в ипотеку у собственников был долг по капитальному ремонту, этот долг прошлыми собственниками не погашен и уже составляет 33000 рублей, не раз связывался с собственниками с просьбами гасить данный долг но пока ничего, можно ли подать в суд что бы данную задолженность взыскали с прошлых собственников а не с нас

, Жан, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Жан, доброе утро!

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Вместе с квартирой к вам перешел долг за кап ремонт.

Возможно, в договоре купли-продажи у вас есть условие об отсутствии каких-либо долгов, уплате задолженности, тогда вы вправе взыскать с предыдущего собственника.

Если у вас есть переписка, где предыдущий собственник подтверждает, что оплатит, тогда это будет в вашу пользу, если захотите обратиться в суд.

Если устно не получается решить вопрос, можно направить претензию, указав, что долг обещали погасить.

При обращении в суд, нет гарантий что суд встанет на вашу сторону, если не будет доказательств того, что оплата долга была согласована.