Может ли нотариус ставить за свои услуги такую цену?

В сентябре умер отец, у него была доля (2/5) в доме, наследователями первой очереди были я, сестра и наша мама. Мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Изначально нам назвали сумму за пошлину и услуги нотариуса в районе 13 000, мы согласились на это и отдали документы для оформления наследства. Затем по истечению 6 месяцев со дня гибели отца и по готовности документов, нам сообщили, что документы готовы, можете забирать, но нужно оплатить за услуги нотариуса около 21 000 рублей. Может ли нотариус ставить за свои услуги такую цену?

, Дилара, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дилара.

Расходы при принятии наследства состоят из пошлины за совершение нотариальных действий, которая уплачивается в бюджет и нотариального тарифа.

Размеры пошлин  установлены положениями Налогового кодекса РФ. А нотариус вправе устанавливать стоимость своих услуг в любом размере, но не выше тарифов, установленных федеральной палатой региона на текущий год.

Попросите у нотариуса расчет, покажите юристам для проверки и консультации. Если расчет не обоснован, жалуйтесь в Управление Минюста (если нотариус государственный) или нотариальную палату региона (если нотариус частный).

С уважением