В этом году планируют газифицировать остальные дома по улице

Добрый день! В ноябре 2020г. нам подключили газ. За подвод газа до границы участка я и моя соседка оплатили по 50 тысяч. В это же время в соседние дома провели газ по льготе( малоимущая семья и пенсионеры).

В 2021г к моей точке присоединился вновь построенный дом.(все перерыли, пришлось самой все выравнивать!)

В этом году планируют газифицировать остальные дома по улице.

Вправе ли потребовать с газовиков возврат средств, если подключение будет снова от моей точки.

, Наталья, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Если подключение соседних домов осуществляется от участка газопровода, построенного за Ваш счет, то Вы праве требовать возмещения части расходов на строительство указанной части газопровода не от организации, осуществляющей газоснабжение, а от пользователей, которым осуществляется подключение газоснабжения от участка газопровода, построенного за Ваш счет.

По общему правилу, организация газоснабжения, без Вашего согласия не имеет право осуществлять иные подключения к Вашему участку газопровода, однако такие ситуации случаются повсеместно.

Для выяснения факта подключения обратитесь в организацию газоснабжения.