Что я могу в этом случае предпринять и как можно наказать диллерский центр

Мне пришло на почту письмо с ссылкой на личный кабинет. В письме были мои личные данные ФИО. Перехожу по ссылке там личный кабинет машины чери. Но я не покупал машину. Причём там в графе мои машины стоит машина дата покупки 30.03 белого цвета с вин номером. Я позвонил дилеру и спросил. По этому вин номеру действительно стоит моя фамилия. Но я ничего у них не покупал. Месяц назад я покупал машину в диллерском центре Хавал. Вопрос в том, является ли это распространение моих личных данных? Как они могли к ним попасть? Что я могу в этом случае предпринять и как можно наказать диллерский центр. На мои звонки они толком не отвечают и ничего не хотят делать. Можно ли на них подать в суд?

  • BE2C7510-6EB4-4721-89FD-E99183258BCC
    .png
  • 44239013-7CC8-445B-AA3F-2D3ADDE71DC0
    .jpeg
, Антон, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Антон, добрый вечер.

Правильно понимаю, что письмо пришло на Вашу почту? тогда полагаю, что речи о распространении не идёт.

Вместе с тем, вы можете обратиться в центр с заявлением о запрете использования своих персональных данных, либо о прекращении использования (если например, вы дали согласие одному юр.лицу при покупке машины, а оно имеет два салона). Вы указали только что покупали машину в хавал, а от кого письмо не ясно.

До обращения в суд рекомендую обратиться к ним с претензией, возможно вопрос решится уже на этом этапе.

Ознакомилась с приложенными фото, дополняю ответ:

Ответственность за обработку персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством РФ предусмотрена п.2 ст.13.11 КоаП.

В настоящее время Роскомнадзор является главным учреждением, куданужно подавать жалобу о нарушении законодательства в области персональных данных.

Антон
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Месяц назад покупал машину в хавал. А письмо пришло от дилера Чери. Обращался к ним по телефону. Они ничего делать не хотят. В письме были мои ФИО. В личном кабинете есть Вин номер машины и дата покупки. Это по сути тоже чьи то данные. Которые мне стали доступны