Законно ли, что клиенту не дают сдачу?

Здравствуйте! В вендинговом автомате цена напитка 120 руб. Есть вариант оплаты картой или наличными. Купюроприемник не выдает сдачи, принимает купюры только 100 и 50 руб. Есть информационная наклейка на автомате "Автомат сдачи не выдает". Законно ли, что клиенту не дают сдачу?

Уточнение от клиента
Если есть информационная табличка о том, что Автомат сдачи не дает, то владелец автомата не нарушает законодательство?
, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Елена.

Незаконно, так как установлена цена на товар, оплата выше этой цены подразумевает возврат денежных средств в виде сдачи. Обжалуйте в Роспотребнадзор.

ГК РФ Статья 485. Цена товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
Елена
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день! Благодарю за ответ. Какие штрафы предусмотрены для ИП в данном случае?
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Как правило на вендинговых аппаратах без функции выдачи сдачи имеется информационная табличка о том, что аппарат сдачи не дает. Однако при этом компания обслуживающая данный аппарат возвращает денежные средства иным путём, данный момент обсуждается удаленно. Для этого Вам необходимо обратиться в компанию по номеру телефона, указанным на данном аппарате. Таким же способом производится и возврат денег за товар который к примеру застрял в аппарате.

С уважением, Александр

Елена
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день! Благодарю за ответ. Уточните, пожалуйста, если есть информационная табличка о том, что аппарат сдачи не дает, то владелец автомата не нарушает законодательство?