Скажите пожалуйста, несовершеннолетний сын 17 лет сегодня возвращаясь с учебы, прошёл без оплаты в метро, так

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, несовершеннолетний сын 17 лет сегодня возвращаясь с учебы ,прошёл без оплаты в метро , так как не осталось денег , а я не могла перевести , так как не была на связи ,его задержали сотрудники и доставили в отделение , я мать , нахожусь на данный момент в Дагестане, придётся брать билет в Москву, чтобы сходить в отдел за сыном , хотелось бы узнать , возможно ли без меня , чтобы его отпустили ?

Уточнение от клиента
Какие есть права у моего сына, чтобы его не держали на ночь, нет доверенности, чтобы вместо меня кто-то присутствовал!
, Сафия, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Сафия.

В соответствии с п. 2.1 ст. 10.9  Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» — Неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и ММТС (Московская монорельсовая транспортная система) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

Таким образом, посте составления протокола об административном правонарушении, Вашего сына отпустят.

Какие есть права у моего сына, чтобы его не держали на ночь, нет доверенности, чтобы вместо меня кто-то присутствовал!

Лицо, которое привлекается к административной ответственности, имеет право пользоваться юридической помощью защитника (статья 25.5 КоАП РФ), давать объяснения, приносить замечания на протокол об административном правонарушении, обжаловать постановление.

Протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его законного представителя.Участие законного представителя на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего обязательно, законный представитель извещается о составлении протокола в отношении несовершеннолетнего.

Однако, если законный представитель не явится то применяется ч. 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ.

Согласно части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица или законного представителя физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно п. 2.1 ст. 10.9. Нарушение правил пользования метрополитеном и ММТС ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ от 21 ноября 2007 года N 45 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях

2.1. Неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и ММТС, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.2 настоящей статьи, а также неоплаченный провоз каждого места багажа, сумма измерений которого по длине, ширине и высоте находится в пределах от 121 до 150 сантиметров, длинномерных предметов, длина которых от 151 до 220 сантиметров, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

В статье 27.5. КоАП РФ указано, что

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Таким образом Вашего сына смогут задержать в отделе полиции не более 3 часов, после чего его отпустят.

В связи с этим необходимости вылетать в г.Москва, нет.