Арест имущества

здравствуйте. подскажите пожалуйста: 1- можно ли подавать документы на процедуру банкротства до визита приставов, для оценки моего имущества?2- если я прописан у родителей, то могут ли наложить арест на дом?3- если пристав придет и наложит арест на телевизор, например, но он куплен родителями, а не мной. как доказать это? чеков нет, имуществу несколько лет уже. понятное дело, что никто их не хранит.

, Саша, г. Москва
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Подавать документы на банкротство можно до визита приставов, на телевизор надо показать документы, что он покупался родителями.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер Александр....

Сейчас постараюсь ответить на ваши вопросы:

1. Процедуру банкротства можно инициировать в любой момент (хоть до визита приставов, хоть после), стоит конечно немного поторопиться потому что процедура банкротства начинается только после решения суда (за это время приставы могут реализовать ваше имущество — хотя способов затянуть это мероприятий много). Если Арбитражный суд признает Вас банкротом то все действия приставов будут приостанавливаться или же оканчиваться (имея ввиду если Вы волнуетесь по поводу реализации имущества приставами).

2. Если Вы не собственник дома (и не имеете долю в указанном имуществе) то арест на дом наложен не будет.

3. Ну если чеков нет то спрячьте его (пока приставы в квартире) если телевизор Вам дорог, но на моей практике очень редко до этого доходило (если конечно приставы не приедут с взыскателем).

Всего доброго… если будут вопросы пишите....