Могут ли меня призвать, в случае мобилизации?

Мне 29 лет. До 27 лет находился не в россии, поэтому военною службу не проходил.

На данный момент у меня нет ни военного билета, ни какой либо справки. В военкомат не ходил со школы, и не планирую. Есть приписное.

Какой мой статус на данный момент? Являюсь ли я военнообязанным?

Могут ли меня призвать, в случае мобилизации?

, Иван Морозов, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если Вы не состоите на воинском учете, Вас не смогут призвать. При выезде за границу вы должны были сняться в воинского учета.

В соответствии с федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ:

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Так как вы не состоите на учете в военном комиссариате, на вас не имеется данных для организации вашего призыва и определения вашего предназначения. Если вы не снимались с учета, в военном комиссариате не имеется актуальных данных на вас.

В данном случае вы нарушаете обязанность гражданина по воинскому учету. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 10:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона

За нарушение данной обязанности предусмотрена административная ответственность, в соответствии со статьей КоАП РФ Статья 21.5.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой мой статус на данный момент? Являюсь ли я военнообязанным?

 Насколько понимаю при выезде из РФ Вы с воинского учета не снимались — поскольку приписное у Вас на руках (оно подлежит сдаче при снятии с воинского учета).

В этой связи Ваш статус в настоящее время в связи с возможным зачислением Вас в запас мог быть военнообязанный.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — призывники);
б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):
мужского пола, пребывающие в запасе;
не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

Но это лишь предположение, ввиду того, что Вы не обращались в военкомат с заявлением о выдаче Вам военного билета.

Именно на основании данного заявления в отношении Вас проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию по результатам которого выносится заключение о категории годности и на основании ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия выносит решение о зачислении Вас в запас.

В этой связи в отношении Вас в алфавитно-учетной карте в военкомате делается отметка об изменении категории учета, а личное дело помещается в соответствующий раздел картотеки.

Поскольку заочное проведение мероприятий о зачислении в запас действующее законодательство не предусматривает — то нет пока оснований говорить о нахождении Вас в запасе.

А в этой связи Вас просто не могут призвать на военную службу по мобилизации

Как отмечено в ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Ввиду того, что Ваше личное дело не находится в соответствующем разделе картотеки, то Вы не внесены в мобилизационные планы и Вы не будете учтены при их реализации в случае объявления мобилизации.

Таким образом, в свете сложившейся ситуации в отношении Вас просто не смогут организовать Ваш призыв по мобилизации.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Из-за несовершенства законодательства статус у Вас не совсем ясный, но призвать по мобилизации Вас все равно смогут.

Согласно п.п. «б» п. 14

Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» военнообязанные это граждане, пребывающие в запасе, в том числе и

не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

Из того, что Вы имеете «приписное» можно сделать вывод, что на воинском учете в военкомате Вы все таки состоите, если Вы с него не снимались при отъезде из России.

Когда Вам исполнилось 27 лет по решение военного комиссара Вас должны были снять с воинского учета и передать Ваше дело начальнику 4 отделения с указанием принять Вас на воинский учет военнослужащих запаса.

Но без Вашей явки на медосвидетельствование принять Вас на учет военнослужащих запаса не представлялось возможным.

Тем не менее, при объявлении мобилизации, военкомат вполне может выслать Вам повестку сначала для прохождения мероприятий по зачислению в запас, а после передачи в запас тут же призвать по мобилизации (если не будет законных оснований для освобождения от нее).