Что думать о том старом долге?

Здравствуйте! Такая проблема: в 2010 году перестал оплачивать автокредит. Половину 500.000 оплатил, а за вторую не смог, т.к. банк потребовал погасить полностью. Я просто перестал платить. ПТС без отметок у меня. Я должен был его принести в банк после перерегистрации, но я забыл и банк не вспомнил. Потом банк продал долг. Я обратился для реструктуризации долга, но банк даже принимать заявление не стал. Через какое-то время он продал долг какому-то коллекторскому агентству. Те звонили какое-то время, потом я сменил телефон, по месту прописки я не жил.

Прошло много лет. Машина стоит уже на приколе. Никаких ограничений нет. У приставов на меня ничего не приходило.

Вопрос - могу ли я ее продать без последствий или лучше оставить на приколе?

И вообще как мне от нее избавиться если продать нельзя?

Что думать о том старом долге? Никто в суд не подает. Думаю сделать новую регистрацию по месту жительства - так могут начать доставать.

, Илья Пегов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

: в 2010 году перестал оплачивать автокредит.

 с учетом этой даты я думаю можно уже машину продать спокойно

Потом банк продал долг.

 потому что срок исковой давности 3 года — с момента, когда кредитор узнал или должен был бы узнать о нарушении своего права- то есть невыплате долга.

По кредиту срок считают отдельно по каждому платежу, но даже если вы платить должны были до 2015-2017 года — то все равно сроки давности прошли.

Это статья 196 и 200 гк. Причем продажа долга -никак срок не продлевает. Поэтому даже если в суд кто то и подаст- вы просто заявите о пропуске срока давности и на этом все. Им откажут в иске целиком.

гк

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судомтолько по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что думать о том старом долге? Никто в суд не подает. Думаю сделать новую регистрацию по месту жительства — так могут начать доставать.

 Игорь, добрый день! В суд не подают поскольку понимают, что давно истек срок давности и при обращении в суд Вам будет достаточно заявить, об истечении срока давности, ( 3 года) что для суда будет основанием в иске отказать ( ст. 199 ГК РФ).

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

На любые отношения подобного характера распространяются правила по срокам исковой давности. В частности, стандартные три года потекли с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом, согласно ГК РФ ст. 201, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Следовательно продажа долга никак не может повлиять на его продление.

Считаю, что машину можно продавать. Если кто-то обратится в суд — заявите о пропуске срока исковой давности и в иске откажут.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы в праве проверить ведется ли исполнительное производство в службе судебных приставов- исполнителей в отношении вас. Для этого нужно зайти на сайт УФССП в карточке указать свое  ФИО, дату рождения.https://fssp.gov.ru/

Кроме того на официальных сайтов судов можно поискать по своему ФИО рассматривались ли( или рассматриваются) гражданские дала о взыскании задолженности.

Кроме этого, следует иметь в виду, что ст.196 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ установлен срок исковой давности — он равен 3 годам. Если взыскатели обращаются с исковыми требованиями о взыскании задолженности по договору займа по истечении 3-х лет с того времени как вы перестали платить по долгу, то в отношении таких требований в суде можете заявить ходатайство( до принятия решения судом) о применении срока исковой давности. Суд в случае пропуска срока исковой давности откажет взыскателю в удовлетворении иска.

Так же в силу ст. 385 ГК РФ должник в праве не исполнять требования по погашения долга новому кредитору до тех пор пока новый кредитор не подтвердить свои полномочия(коллекторское агентство должно уведомить о переходе права требования погашения задолженности, представить договор цессии, доверенность на право представлять интересы взыскателя)