Какие меры должны произвести органы власти?

Здравствуйте. Сосед не дает ставить автомобиль возле дома в общем дворе. Ссылаясь на то, что якобы звук работающего автомобиля его раздражает, причем его единственного из всего жилого дома. Всячески проявляет агрессию и угрозы в мой адрес, из контекста "Вы не будете ставить здесь машину, а если поставите, то пожалеете об этом. Угрозы сыпятся не только в мой адрес. Ранее в нашем доме проживала семья, которой он таким же образом угрожал и даже наносил материальный ущерб автомобилю хозяев. Участковый и администрация никаких мер не применяют, ссылаясь на то, что нет доказательств. После того, как им предоставили доказательства, начали ссылаться на то, что человек уже в возрасте и у него старческий маразм. Я не считаю, что маразм это отсылка от возбуждения уголовного дела, по факту угроз. Подскажите, как быть и куда обращаться с данным вопросом? Какие меры должны произвести органы власти?

, Павел, рп. Ванино
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уголовное ело может быть возбуждено только за угрозу здоровья и жизни, угрозу убийством. К сожалению в данном случае, обращаться в правоохранительные органы придется только после того как он реально причинит ущерб вашему имуществу. Только в этом случае в его действиях будут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ.

Ссылка правоохранителей и администрации на то, что у него старческий маразм и поэтому в отношении него не имеет смысла писать заявления необоснованно. В любом случае он понесет ответственность, даже если он «больной на голову». В случае признания его психически больным, в том числе по старости, его могут направить на принудительное лечение.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

 наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.