Вступление в ЖСК

Здравствуйте!

Суть проблемы!

В 2010 году, мною был заключен ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР купли-продажи жилого помещения с ООО"ЛЭК-1" к нему прилагалось ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ в котором отражен уровень оборудования приобретаемой квартиры.

В настоящее время мне предложено заключить ДОГОВОР о порядке оплаты вступительного взноса, и ДОГОВОР о порядке выплаты взносов с ЖСК "ИЗУМРУД", согласно которым я становлюсь пайщиком кооператива.

Поясните, каким рискам подвергаюсь при заключении данных договоров, и будут соблюдены все условия предварительного договора купли-продажи?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Евгений Владимиров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Про жилищно-строительные кооперативы все написано в Жилищном кодексе. Самый главный риск-это возможность абсолютно безнаказанно переносить сроки строительства. Помимо этого, при расторжении договора Вам не будут возвращены денежные средства, которые были оплачены в качестве вступительных взносов, а паевые взносы должны быть возвращены в течение двух месяцев с момента поступления заявления о выходе из ЖСК. Также, стоит учитывать тот риск, что компания ООО «ЛЭК-1» строит очень плохо, задержка по сдаче в эксплуатацию по некоторым объектам составляет до 8 лет(«Серебряные ключи», например). Поэтому Вам стоит взвесить все за и против.