Гражданско-Правовое право

Евсеев предъявил в районный суд иск к Валееву об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья вызвал стороны на беседу, в ходе которой предложил им раскрыть все доказательства, которые у них имеются по данному гражданскому делу. Ответчик заявил, что поскольку в рамках подготовки дела к судебному заседанию доказательства не будут исследоваться, их представление является преждевременным. А также заявил, что представит свои возражения и доказательства в ходе судебного разбирательства исходя из тактических соображений.

Соответствуют ли закону требование суда и позиция ответчика?

, Ильнар, г. Казань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Одной из ошибок является то, что суд и стороны называют стадию подготовки беседой. Гражданский процессуальный кодекс РФ не знает такого термина. Существует только стадия подготовки, в рамках которой возможно проведение в зале судебного заседания с участием секретаря предварительного собеседования со сторонами.

Статья 150 ГПК РФ Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;
2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;
3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;
4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;
5) содействует примирению сторон, принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии гражданского процесса, разъясняет условия и порядок реализации данного права, существо и преимущества примирительных процедур, а также разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий. При выявлении намерения сторон обратиться к судебному примирителю суд утверждает его кандидатуру, выбранную сторонами, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
5.1) разрешает вопрос о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства;
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;
7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;
8) назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;
9) по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;
10) в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств;
11) направляет судебные поручения;
12) принимает меры по обеспечению иска;
13) в случаях, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте;
14) совершает иные необходимые процессуальные действия.
2. Судья устанавливает срок, в течение которого ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)
3. В случае систематического противодействия стороны своевременной подготовке дела к судебному разбирательству судья может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени по правилам, установленным статьей 99 настоящего Кодекса.
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Беседа — это подготовка гражданских дел к судебному разбирательству, имеющая целью обеспечения своевременного и правильного разрешения спора. Суд во время подготовки к рассмотрению дела устанавливает: фактические обстоятельства спора, имеющие значение для правильного разрешения дела;  является ли сторона — ответчика надлежащим лицом; обосновано ли истцом заявлены требования; состав лиц, участвующих в деле, а также других участников процесса; предоставление необходимых доказательств сторонами по делу, подтверждающие правоту заявленных требований или их опровержения. Ответчик вправе предоставить доказательства и изложить свою позицию после принятия к рассмотрению иска, на любой стадии дела до принятия судом решения по существу.