Имеет ли право наследования муж на недвижимост жены купленную до брака

имеет ли право наследования муж на недвижимост жены купленную до брака

, ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Нет, не имеет по общему правилу согласно статей 34, 36 СК РФ.

Если в период брака в нее будут вложения значительно увеличившие ее стоимость, то муж вправе требовать выдела ему доли на основании статьи 37 СК.

Семейный кодекс
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если Вы планируете раздел имущества, то конечно же целесообразнее брачным соглашением или соглашением о разделе имущества определить кому какое имущество принадлежит и как делится в случае расторжении брака.

В случае недостижения согласия спор решается в судебном порядке.

Если квартира была приобретена на Вас и зарегистрирована до брака, то спорить можно будет только по вложениям в квартиру.

Если квартира приобретена до брака, а право собственности зарегистрировано в браке, то спор возможен.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Нет, не имеет по общему правилу согласно статей 34, 36 СК РФ.

 Т.е. по закону муж не может наследовать квартиру супруги после ее смерти?????

Прошу прощения, не заметил, что речь идет о наследовании.

По закону муж наследник первой очереди.

Если Вы не хотите чтобы муж имел право на наследование этой квартиры, либо разведитесь с ним, либо оформите завещание или дарение этой квартиры.

При завещании правда он будет иметь обязательную долю в наследстве, если будет нетрудоспособным на день Вашей смерти.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, он входит в число наследников по закону первой очереди.

На это прямо указано в ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Наследники одной очереди наследуют в равных долях

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом не имеет значения, основания и время приобретения имущества — оно все в равной мере образует наследственную массу, на часть которого по закону может претендовать супруг умершего (при наличии иных наследников).

Соответственно исключить квартиру из возможности ее наследования мужем по закону можно только унаследовав ее на основании завещания или распорядиться ей при жизни — передав иному лицу на основании договоров купли-продажи, дарения и т.п.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Квартира, приобретенная до брака отнесена к личному имуществу того супруга, кем она приобретена, на нее не распространяется режим общей собственности (ст.ст.34, 36 СК РФ), если не имеется брачного договора, устанавливающего иное (ст.ст.40,42 СК РФ).

 Поэтому в случае смерти этого супруга переживший супруг не может претендовать на выдел супружеской доли из состава наследства (п.4 ст.256, ст.1150 ГК РФ) с тем, чтобы эта супружеская доля  не входила в состав наследства, но наследовать квартиру он вправе, если не лишен наследства соответствующим волеизъявлением наследодателя, выраженного им в завещании и не отстранен от наследования, как недостойный наследник. (см. ст.ст.1111, 1117, 1118,п.1 ст.1119, 1141,1142 ГК РФ)

С уважением

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеет, как наследник первой очереди по закону. Здесь роли не играет, что недвижимость приобретена до брака.

С уважением,