Судебные приставы могут прийти и забрать там одежу мебель и тд принадлежащие мне?

Добрый день. У меня вопрос, если судебные приставы наложили взыскание долга на человека который приписан в моей собственной квартире, но не живёт в ней. Судебные приставы могут прийти и забрать там одежу мебель и тд принадлежащие мне? Вещей человека которого ищут приставы нет в квартире.

  • 16485688869444108754058861228876
    .jpg
, Валентин, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Судебные приставы могут прийти и забрать там одежу мебель и тд принадлежащие мне? Вещей человека которого ищут приставы нет в квартире.

 Валентин, добрый день! В рамках возбужденного исполнительного производства приставы в том числе могут выехать по месту жительства должника и на месте уже будет определятся нет ли там имущества, принадлежащего должнику. При этом в любом случае взыскание не может быть на

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

и другое имущество, определенное ст. 446 ГПК РФ. Вопрос о принадлежности того или иного имущества определяется на месте, в том числе в присутствии собственника жилого помещения.

Валентин
Клиент, г. Калининград
Но каким образом они будут определять какой предмет роскоши кому принадлежит? Допусти телевизор купленый с рук, но куплен мною за наличные как он будет расцениваться?
ому принадлежит? Допусти телевизор купленый с рук, но куплен мною за наличные как он будет расцениваться?

 ну тут поскольку должник прописан и его нет на месте, как указал коллега, будет действовать призупция невиновности

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентин!

Нет, пристав этого сделать не вправе, кроме случая, если он докажет обратное положению «презумпциии собственности должника», действующей в исполнительном законодательстве с ноября 2015 года. Так, в силу положений пункта 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

В данном случае, должник только зарегистрирован по месту проживания — в квартире, не являющейся его собственностью и не находящейся в его владении.

Суть владения заключается в возможности удержания имущества у себя. Конечно, таким правом должник не обладает — в рассматриваемой ситуации.

Да, входить пристав в Вашу квартиру — вправе, в том числе, без Вашего согласия, а так же, с преодолением препятствий, так как это жилое помещение занимает должник. Однако, при этом, пристав обязан получить письменное согласие на такое исполнительное действие — со стороны начальника ОСП (старшего судебного пристава).

Сразу скажу, что на санкционирование такого исполн. действия — старший судебный идет очень неохотно.

Судебные приставы могут прийти и забрать там одежу мебель и тд принадлежащие мне?

Зайти — могут, а наложить арест на движимое имущество в Вашей квартире — не могут, пока не докажут то, что такое имущество принадлежит, непосредственно, должнику. В силу презумпции, доказать это — ОБЯЗАННОСТЬ пристава.