Как я могу обжаловать или доказать, что данные соглашения были сделаны специально?

Добрый вечер, меня зовут Кристина, я проживаю в Казахстане, и подала на своего отца в суд по выплатам для получения высшего образования до моего 21-летия по законам РК. Отец проживает в г.Москва. После первого слушания, его супруга, будучи в браке с ним, проживая вместе и ведя совместное хозяйство, заключила с ним соглашение о выплате его несовершеннолетнему ребенку алиментов. На их 1 ребенка она подала так же на алименты в 2012 году, когда он выплачивал алименты мне. Суд был 15.03.2022, а 14.03.2022 он заключает соглашение со своими родителями на выплату им алиментов. То есть все это было направлено на то, чтобы не выплачивать деньги на обучение мне. Как я могу обжаловать или доказать, что данные соглашения были сделаны специально?

, Кристина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете оспорить алиментное соглашение, обратившись в суд с иском, по мотивам его мнимости или притворности (статья 170 ГК РФ).

Однако по исполнению вашего решения суда на территории России могут возникнуть вопросы, т.к. в России не предусмотрено взыскание алиментов на совершеннолетнего трудоспособного ребенка, возможно что и нет смысла оспаривать соглашение.

С уважением, Андрей Козырев