Может ли в квартире с женой проживать её любовник?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать такой момент.

Мы с женой разводимся, у нас двое детей, мы взяли двухкомнатную квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос был дан мне моими родителями в размере 900 000,так же был внесён материнский капитал, в дальнейшем полностью всю ипотеку платил и продолжаю платить я. Платить ещё 7 лет. Ипотека оформлена на жену, я иду как созаемщик, мы и всё дети оформлены как собственники.

Вопрос:

Что я могу сделать со своей долей? Как поделят квартиру при разводе в суде? Может ли в квартире с женой проживать её любовник?

, Евгений, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что я могу сделать со своей долей?

 Говорить о доле не совсем корректно, так как квартира, приобретенная в браке, является совместной. Доли есть у детей, так как задействован материнский капитал, но этой другой вопрос. Если будет выделена Ваша доля по суду — Вы сможете делать с ней почти все, что угодно, но с особенностями, предусмотренными законом, в частности, для того, чтобы продать его, нужно будет сначала предложить супруге выкупить эту долю.

Как поделят квартиру при разводе в суде?

 По общему правилу — 50 на 50, но в Вашей ситуации Ваша доля может увеличиться, так как фактически платите Вы. Но все это нужно будет обосновывать и доказывать суду. Поэтому сохраняйте все платежки, все в будущем может понадобиться.

Может ли в квартире с женой проживать её любовник?

 Без Вашего разрешения — нет. В соответствии со статьей 253 ГК РФ

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.