На каком расстоянии от школы я могу торговать пивными напитками?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. На каком расстоянии от школы я могу торговать пивными напитками?

, Людмила Изотова, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. В  РФ  расстояние от магазина с алкоголем должно быть 100 метров от учебного заведения (от двери до двери).

Ольга, В статье 2 Федерального закона №11-ФЗ от 7 марта 2005г. «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» перечислены объекты, в которых запрещена розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Это детские, образовательные, медицинские организации, все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения.
В отличие от табачных изделий, продажа пива и пивных напитков на расстоянии менее 100 метров от школы этим законом не запрещена.

Если чуть подробнее — к полномочиям субъектов Российской Федерации отнесено лишь установление для органов местного самоуправления порядка определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе. При этом указано на то, что установление таких мест общественного питания должно производиться с учетом положений настоящего Федерального закона. Иных полномочий субъекту Российской Федерации не представлено. Таким образом, розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе в местах, расположенных менее 100 метров (иные расстояния) от входных дверей (либо границ территорий) детских, образовательных и медицинских организаций не запрещена Федеральным законом №11-ФЗ.

Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Розничная продажа пива на расстоянии менее ста метров Федеральным законом №11-ФЗ от 7 марта 2005г. «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» не запрещена.
Иными словами — на любом расстоянии.