Использование общедомового имущества

В нашем многоквартирном доме имеется офис юр. лица, а также большой цокольный этаж. На долю юр. лица пропорционально приходится 170 квадратов цокольного этажа, а они занимают более 400 квадратов. Как нам другим собственникам взыскать плату за ту площадь, которую юр. лицо использует сверх той, которая приходится на их долю? Спасибо.

, Виктор Лацук, г. Ханты-Мансийск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из написанного, юридическое лицо осуществило "самозахват". Выбирайте. Либо, проведите внеочередное собрание собственников, которое правомочно решать вопросы о пользовании общим имуществом дома и на котором "поставьте вопрос" о незаконном использовании части общего помещения и примите решение об устранении данного нарушения и взыскании с нарушителя компенсации, причем на собрание в обязательном порядке пригласите то самое юридическое лицо. В случае если нарушитель откажется выполнять решение общего собрания, в суд.

Либо, сразу обратитесь в суд, но после направления претензии в адрес юридического лица. Так проще, но первый вариант надежнее.

Виктор Лацук
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо, Вадим Александрович, но дело в том, что такие вопросы может решать 2/3 от общего количества собственников и то если все будут "за", такое собрание было проведено, но данное , юр. лицо, назовем его "Жилище", пыталось оспорить протокол собрания в суде, но у них не получилось это сделать, на данный момент у нас собственников квартир имеется вступивший в законную силу протокол собрания собственников, где определена стоимость аренды квадратного метра данного цокольного этажа для "Жилища" = 500 руб. в месяц начиная с 10 августа прошлого года, когда и было проведено собрание, был направлен в "Жилище" проект договора аренды, было выбрано лицо, которое будет представлять интересы собственников в суде, какие действия предпринять дальше? Заранее спасибо