Освобождение от армии

мне 19 лет, у нас многодетная семья, совсем недавно умер папа, а мама не работает так как младшему брату 4 года. у меня есть такое заболевание как псориаз, могу ли я быть освобождён от армии?

, глеб, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Отсрочка призывнику от армии предоставляется в том случае, если призывник является
лицом, обеспечивающим уход за близкими родственниками, своим усыновителем,
своим ребенком (в том случае, если воспитывает его один), либо выступает в
качестве опекуна для своих малолетних братьев или сестер. Отсрочка по уходу
предоставляется только в том случае, если отсутствуют другие лица, которых
закон бы обязывал обеспечивать уход за указанными категориями граждан.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Глеб!

Данный вопрос очень сложный, т.к. требует специальных познаний в области медицины, а задаете вы его юристам. Поэтому я проинформирую Вас о правовой стороне, укажу нормативную базу о военно-врачебной экспертизе при прохождении призывной комиссии, перечень заболеваний, но имеется ли данное заболевание именно в той степени у Вас, необходимой для освобождения от призыва, может сообщить только лечащий врач, на основании осмотра и обследования.

Перечень заболеваний и категории годности предусмотрены Расписанием болезней в Приложении «Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации» к Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123).

Статья 62 Расписания болезней «Болезни кожи и подкожной клетчатки»

Пункт а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы;
Под распространенной формой гнездной аллопеции понимается наличие множественных (3 и более) очагов облысения диаметром не менее 10 см каждый, а при слиянии плешин — отсутствие роста волос на площади свыше 50 процентов волосистой части головы.

Под распространенной формой витилиго понимается наличие множественных (3 и более) депигментированных пятен на коже различных анатомических областей.

Под распространенной формой псориаза понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

Под распространенной лихенификацией при атопическом дерматите понимается поражение кожи лица, локтевых, подколенных ямок, а также тотальное поражение.
При наличии данных заболеваний в перечисленных степенях гражданин, подлежащий призыву на военную службу признается не годным к военной службе.

Пункт б) хроническая крапивница, рецидивирующие отеки Квинке, распространенный псориаз, абсцедирующая и хроническая язвенная пиодермия, множественные конглобатные угри, атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова, дискоидная красная волчанка, фотодерматиты, красный плоский лишай;

К пункту «б» относятся также ограниченные и часто рецидивирующие (2 и более раза в год) формы экземы, единичные, но крупные (размером с ладонь больного и более) псориатические бляшки. В отношении освидетельствуемых по графам I (при призыве на военную службу), II расписания болезней, страдающих рецидивирующими отеками Квинке и (или) хронической крапивницей, в случае безуспешного стационарного лечения и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее 2 месяцев заключение выносится по пункту «б».

При наличии данных заболеваний в перечисленных степенях гражданин, подлежащий призыву на военную службу признается ограниченно годным к военной службе (в мирное время зачисляется в запас, но подлежит призыву в военное время).

Пункт в) ограниченные и редко рецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз;

К пункту «в» относится бляшечная форма склеродермии вне зависимости от локализации, количества и размеров очагов поражения.К редко рецидивирующим формам кожных заболеваний относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет.

При наличии данных заболеваний в перечисленных степенях гражданин, подлежащий призыву на военную службу признается ограниченно годным к военной службе (в мирное время зачисляется в запас, но подлежит призыву в военное время).

Таким образом, при наличии у вас псориаза вас должны признать не годным либо ограниченно годным к военной службе и зачислить в запас, но для этого ваш диагноз в меддокументации должен точно подпадать под вышеуказанные пункты «а», «б» или «в» ст. 62 Расписания болезней  Положения о военно-врачебной экспертизе.

С уважением.