Где и у кого можно узнать что с моим заявлением?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я являюсь ответчиком по гражданскому делу, в суде первой инстанции было отказано в удовлетворении исковых требований, после вынесения решения я подал заявление о взыскании судебных расходов в экспедицию.

Затем позвонил узнать судьбу моего заявления, а мне сказали, что истец подал апелляцию. Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения. И у меня возник вопрос - что дальше, как мне узнать судьбу моего заявления? Дело передали обратно той же судье или в канцелярию? где и у кого можно узнать что с моим заявлением?

, Александр, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

И у меня возник вопрос — что дальше, как мне узнать судьбу моего заявления? Дело передали обратно той же судье или в канцелярию?

 Да, после рассмотрения дела в апелляционной инстанции оно должно вернуться в суд первой инстанции, где должно быть рассмотрено Ваше заявление.

где и у кого можно узнать что с моим заявлением?

Попробуйте обратиться в канцелярию и узнать вернулось ли дело из апелляции и было ли назначено Ваше заявление к рассмотрению.

Если Ваше заявление не будет длительное время рассматриваться, обратитесь в суд первой инстанции с заявлением об ускорении рассмотрения дела в порядке части 7 статьи 6.1 ГПК РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8fd248bf68414ef74042e4f3ff0e46e249f78047/

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.