Ссылаются на, что якобы их машины, которая прикрепленна к ГАИ г

Здравствуйте! К кому обратиться , если в ГАИ здача экзаменов проходит на автомобилях автошкол г. Пушкино , а обучался в автошколе г. Королева. Поэтому они не хотят меня принимать на здачу экзамена. Ссылаются на , что якобы их машины , которая прикрепленна к ГАИ г. ПУшкино , якобы находится на ремонте , и уже 3 год, что делать в данной ситуации,Ю к кому обратиться?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Ссылаются на, что якобы их машины, которая прикрепленна к ГАИ г. ПУшкино, якобы находится на ремонте, и уже 3 год, что делать в данной ситуации, Ю к кому обратиться?

Александр

Указанное обстоятельство не является основанием для отказа в приеме экзамена в ГИБДД.

По смыслу приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

основаниями отказа в приеме экзамена в регистрационных подразделениях ГИБДД являются следующие:

108. Основаниямидля отказа в допуске к экзамену в соответствии с пунктом 23 Правил являются:
108.1. Обращение лица, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона о безопасности дорожного движения возраста, либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.
108.2. Наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами.
108.3. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.
108.4. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).
108.5. Неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
108.6. Наличие сведений об отсутствии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения в этой организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения.

Соответственно отказ в приеме экзамена по указанному Вами основанию является необоснованным.

Вы можете обжаловать отказ в вышестоящее подразделение ГИБДД или в Управление МВД, которому оно подчинятеся.

Также Вы не лишены права на обращение с административным иском в суд.

Более того, действующее законодательство не ограничивает Вас в праве сдать экзамены исключительно по месту Вашего жительства.

Вы вполне можете обратиться с заявлением о его сдаче в любое подразделение ГИБДД.

В приведенном приказе как раз указано на то, что

71.1. Возможность получения государственной услуги по экстерриториальному принципу путем подачи заявления в любом экзаменационном подразделении, имеющем условия для осуществления указанных в заявлении административных процедур <3>, по выбору заявителя.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо попробую обратиться к вышестоящим или в МВД.