При необходимой обороне от изнасилования был причинен тяжкий вред здоровью, будет ли уголовная статья оборонявшему?

При необходимой обороне от изнасилования был причинен тяжкий вред здоровью,будет ли уголовная статья оборонявшему?

, Иван, г. Москва
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Если не было превышения пределов самообороны — не будет никакой уголовной статьи. Сам по себе тяжкий вред здоровью не является уголовным преступлением, если он был причинен В РАМКАХ необходимой самообороны.
Если же пределы самообороны были превышены, но будет установлено, что это была именно самооборона, то преступление это небольшой тяжести и реальный срок за него лицу, ранее не привлекавшемуся к уголовной ответственности, дать не могут.
Если же следствие решит доказать, что никакой попытки изнасилования не было и тяжкий вред здоровью был причинен вследствие, например, внезапно возникшей неприязни — тогда это ст 111 УК РФ, и наказание там вполне серьезное.