Правомерно ли ООО "Экология Новосибирск" отказало мне в перерасчете и неначислении платы за обращение с ТКО

Правомерно ли ООО "Экология Новосибирск" отказало мне в перерасчете и неначислении платы за обращение с ТКО за неиспользуемое мною жилое помещение в МКД, сославшись на то, что неиспользование жилого помещения не является причиной неуплаты за обращение с ТКО? По факту получается, что платить меня вынуждают за воздух.

, Надежда, г. Новосибирск
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Вам было правомерно отказано в перерасчете.

В силу положений ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ.

Согласно п. 148.36 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила № 354)

при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Неиспользование потребителем жилого помещения (не проживание в данном помещении) не равно понятию «временное отсутствие потребителя», применяемому в Правилах № 354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения от оплаты за услуги по обращению с ТКО.

Кроме того, порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами № 354, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрен.