Куда я могу обратиться, чтобы переехать к отцу?

7 лет назад родители развелись,и мама забрала меня с собой. Сейчас мне 14,я живу с мамой и отчимом,а так же с их 3 детьми. С мамой мы очень часто ссоримся,хотя я помогаю ей всем,чем только могу. Так же у меня не хватает времени на учебу,из-за чего у меня одни 3. Часто пропускаю школу,так как мама не справляется с детьми,когда отчим на работе. Последние пол года я очень сильно устаю и выгораю из-за всей этой ситуации,и начала замечать что у меня проблемы с психикой,и я часто впадаю в депрессию. На каникулах меня забирает папа к себе,у него я могу проводить время с ним а так же с бабушкой и дедушкой,там я наконец-то чувствую себя живой,и посвещаю время учебе. Куда я могу обратиться,чтобы переехать к отцу? Жить с мамой у меня больше нет ни сил,ни желания.

, Светлана, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам не надо никуда обращаться можете просто переехать к отцу. Родители имеют равные права в содержании и воспитании своих детей. После переезда пусть отец обратиться в суд и установить место  жительство с ним. ст.65 СК. Поскольку вам больше 10 лет, в суде скажите, что хотите жить с отцом.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)