Что я могу сделать законным путем чтоб списать этот долг

Здравствуйте! Мне часть квартиры подарила мать! Вторую часть я выкупал у чужого человека! Сейчас квартира полностью на меня! Есть долг перед жкх! Квитанция оформлена вообще на умершего человека много лет назад! Что я могу сделать законным путем чтоб списать этот долг!

, Александр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что я могу сделать законным путем чтоб списать этот долг!

 Вам не надо ничего делать, ответственность за долги накопившиеся от предыдущего собственника лежит не на вас. Вы же как собственник обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения право собственности.

ст. 153 ЖК

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)