Дом в дарственной на 5 долей.В доме прописан.проживал.делал ремонт.покупал обстановку один из

Дом в дарственной на 5 долей.В доме прописан.проживал.делал ремонт.покупал обстановку один из собственников.имеют ли право другие собственники дома проживать в нем.если у них есть свое жилье.а у прописанного это единственное жилье.и договориться нет ни какой возможности.

, Елена, г. Лысково
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Владение и пользование общедолевой квартирой (домом) должно осуществляться по согласованию с совладельцами. Вы можете заключить соглашение об определении порядка пользования общей квартирой, если к соглашению прийти не удаётся, то такой порядок можно определить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.