Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли военнослужащему по контракту досрочно расторгнуть контракт и уволиться?

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли военнослужащему по контракту досрочно расторгнуть контракт и уволиться?Как правильно это сделать?

, Анжелика, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Военнослужащий, проходящий службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы с расторжением заключенного контракта при наступлении оснований, предусмотренных ст. 51 Федерального закона от 6 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». К числу таких оснований относятся, например, невыполнение условий контракта, признание лица ограниченно годным к военной службе по заключению военно-врачебной комиссии и др. Подобные ситуации могут возникать и в период отбывания наказания военнослужащим в виде ограничения по военной службе.