Можно ли выписать её из этой квартиры?

Добрый день! У мужа есть бывшая жена, проживающая в его квартире (он единственный собственник), она прописана там со своей дочерью (20 лет). Во время развода имущество не делили, так как по брачному договору она писала отказ от этой квартиры. Проживает она по устному соглашению, что платит ипотеку и квартплату. На днях выяснилось, что квартплату она не платила и на мужа в судебном порядке повесили долг. Как можно заставить её платить? Можно ли выписать её из этой квартиры? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Андрей Кожеваткин
Юридическая компания "ЭЛИТПРАВО", г. Самара

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с частью  1 статьи 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление в суд и просить суд снять указанное Вами лицо с регистрационного учета (выписать).

Наталья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. Это возможно даже в том случае, если выписаться ей некуда?

Да, даже в том случае, если ей негде зарегестрироваться.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Без согласия выписать можно через суд.

. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Наталья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ.