Если делать раздел имущества, то как это будет?

Здравствуйте, предстоит развод с женой, хочу узнать чего ожидать, как действовать?

1. Немного о нас :2-е детей, сын имеет инвалидность( по слуху и отставание в речи, в остальном всё хорошо) , жена не работает, получает деньги за ребенка, ипотека, второй ребёнок не мой, не усыновлен)

2. Какие будут алименты?

3. Может ли жена подать на алименты на её содержание? ( Жена сама здорова, без работы) Если да, то на какую сумму?

4. Ипотека и собственность квартиры на мне, можно ли переоформить ипотеку на жену?

5. Если делать раздел имущества, то как это будет?

, Павел, г. Пермь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Павел!

По порядку:

Алименты-размер 25% от доходов

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,

Алименты на супругу-смотря сколько лет ребёнку, до достижения трёх лет может.

Ипотека-любые изменения с согласия банка.

Раздел имущества-или по соглашению, или через суд.

Более подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением.

Плюс она ухаживает за ребёнком инвалидом-при определённых обстоятельствах и после  достижения ребёнком трёх лет может подавать на алименты на себя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

2. Какие будут алименты?

Павел

Алименты на содержание ребенка будут определяться исходя из наличия заработной платы/стабильного дохода или его отсутствия. Если заработная плата стабильная, то алименты на содержание ребенка будут в размере 1/4 заработной платы и/или доходов плательщика алиментов на основании ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если заработок нестабильный, то возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

«Семейный кодекс Российской Федерации» (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ (последняя редакция) / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Причем, в этом случае алименты не могут быть ниже 1/2 прожиточного минимума, установленного законодательно для ребенка, а если ребенок-инвалид, и нуждается в постоянном уходе, в связи с чем мать не работает, то и в полном размере прожиточного минимума.

Кроме того, в судебном порядке Вы можете быть привлечены к несению дополнительных расходов на основании ст.86 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
3. Может ли жена подать на алименты на её содержание? ( Жена сама здорова, без работы) Если да, то на какую сумму?

Павел

Такой вариант возможен, если супруга не работает, т.к. осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом,  на основании ст. 89 Семейного Кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Размер алиментов на супругу будет не менее прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения.

4. Ипотека и собственность квартиры на мне, можно ли переоформить ипотеку на жену?

Павел

Можно, при условии согласия банка, и вероятнее всего, банк потребует подтверждения её платежеспособности.

Если при покупке квартиры/погашении ипотеки использовался маткапитал, то придется выделять доли в праве собственности на квартиру детям

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2. Какие будут алименты?

Павел

Павел!

Если у вас только один общий ребенок и вы работаете, то жена взыщет с вас 1/4 от всех ваших доходов.

3. Может ли жена подать на алименты на её содержание? ( Жена сама здорова, без работы) Если да, то на какую сумму?

Павел

Может, но только до достижения ребенком трех лет

4. Ипотека и собственность квартиры на мне, можно ли переоформить ипотеку на жену?

Павел

Обращайтесь в банк. Если вам дадут разрешение, то жена будет единственным владельцем квартиры и соответственно и ипотеку будет одна оплачивать. Но вы пишите, что

жена не работает, получает деньги за ребенка

Павел

поэтому навряд ли банк одобрит оформление ипотеки только на вашу супругу

5. Если делать раздел имущества, то как это будет?

Павел

У вас только квартира в ипотеке или еще есть какое-то имущество?

Ипотека только на вас или долевая собственность?

Павел
Клиент, г. Пермь
Квартира приобреталась в браке с использованием мат. капитала, у нотариуса подписывали документ о том, что после выплаты ипотеки доли достанутся детям