Как быть хочу писать заявление

Живу в мамой, она хозяйка дома. И в один момент она украла у меня доллары, которые лежали в определённом месте и она знала, блок от ноутбука и блок зарядки от смартфона это все моё. На счёт денег она говорит докажи что я. Как быть хочу писать заявление

, Павел, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Павел!

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию по факту кражи. В заявлении необходимо указать подробности произошедшего, если имеются доказательства — приложить их к заявлению. В ходе проверки по Вашему заявлению Вашу мама обязана будет дать объяснения, по результатам проверки, будет возбуждено уголовное дело или будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.