Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я купил автомобиль у перекупа по договору купли продажи, а перекуп тоже

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я купил автомобиль у перекупа по договору купли продажи,а перекуп тоже купил по договору купли продажи.Пошёл сегодня ставить оказалось что сам хозяин умер.Перекуп купил в октябре.Хозяин по ПТС умер в декабре.Гаишники говорят что вам нужна бумага от нотариуса о том,что наследники не будут претендовать на этот авто

Уточнение от клиента
И машина как я понял автоматически снялась с учёта в декабре, потому что сняли номера с машины гаишники.
Уточнение от клиента
Могу ли я поставить на учёт и могут ли объявиться родственники? Как лучше сделать?
, Александр, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

Я бы в данном случае поспорил с сотрудниками полиции.

Ведь ныне усопший продавец автомобиля произвёл его отчуждение по договору купли-продажи до своей смерти. Тот факт, что не были совершены соответствующие регистрационные действия по снятию ТС с регистрационного учёта на его имя, ничего общего с переходом права собственности не имеет. А значит, автомобиль не входит в наследственную массу.

Поэтому Вам стоит обратиться в соответствующие органы ГИБДД для постановки ТС на регистрационный учёт на своё имя с приложением обоих договоров купли-продажи (между умершим бывшим собственником и перекупщиком, а также между перекупщиком и Вами). В случае отказа — требуйте его оформления в письменном виде.

Такой отказ подлежит оценке со стороны профессионального автоюриста и в случае несоответствия его закону подлежит обжалованию в суде в виде предъявления административного иска.

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Александр
Клиент, г. Москва
Я если автомобиль поставлю на учёт, могут ли на неё претендовать наследники?

Здравствуйте!

Повторюсь, на мой взгляд, законных оснований претендовать на ТС у наследников нет, поскольку автомобиль был отчуждён наследодателем по договору купли-продажи до открытия наследства (дня смерти наследодателя).