Могу ли я требовать его стоимость на данный момент?

Здравствуйте, купил газовый водонагреватель, в процессе использования он дважды ломался-производился ремонт, на второй раз когда мастер его разобрал я увидел в калорифере прогоревшие дыры!Я сразу уведомил магазин что буду производить возврат товара, так как срок гарантии ещё не вышел!Водонагреватели резко взлетели в цене,тот который брал за 10000 сейчас стоит 15000,брать водонагреватель этой же фирмы(делать замену) нет желания,так как установка и снятие тоже стоит денег!Магазин для гарантии требует чтоб водонагреватель устанавливали только специалисты(кстати, законно ли такое требование?У самого магазина нет такого специалиста)Вопрос:Какую сумму мне должны вернуть за некачественный товар?Могу ли я требовать его стоимость на данный момент?

, kirill, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какую сумму мне должны вернуть за некачественный товар? Могу ли я требовать его стоимость на данный момент?

 Вам должны вернуть рыночную стоимость данного водонагревателя на момент удовлетворения вашего требования. Т.е ту стоимость, которая актуальна на сегодня.

ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Первоначально продавцу необходимо направить письменную претензию, отразить там свое требования. Сторона принявшая претензию обязана дать ответ в течении 10 дней. В дальнейшем, если откажут в возврате, сможете подать иск по месту своего жительства.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.

Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".